Vous êtes ici

Maires de Marseille

De 1790 à nos jours, des hommes ont oeuvré pour faire de Marseille la métropole méditerranéenne qu’elle est aujourd'hui. D’Etienne Martin dit Le Juste à Jean-Claude Gaudin, maire actuel de Marseille, près de 50 hommes se sont successivement assis dans le fauteuil de Maire de Marseille.
 

Liste des maires de 1790 à aujourd’hui

MARTIN Etienne dit le Juste (Député de la Législative)
28/01/1790 12/11/1791

MOURAILLE Jean-Raymond
13/11/1791 12/04/1793

D'ANTOINE Ignace Antoine
23/09/1805 26/04/1813
 

 DE MONTGRAND Jean-Baptiste (marquis)
27/04/1813 12/04/1815

RAYMOND Ainé
13/04/1815 08/08/1815

DE MONTGRAND Jean-Baptiste (marquis)
27/09/1815 04/08/1830

ROSTAND Alexis Joseph
10/08/1830 10/09/1831


CONSOLAT Maximin Dominique
11/09/1831 02/08/1843

RAYNARD André
03/08/1843 04/03/1848

BARTHELEMY Emmanuel
04/03/1848 28/04/1848

BAUX Jean Elysée
29/04/1848 13/10/1848

ALBE Louis Marie
13/10/1848 16/04/1849

DE CHANTERAC Bonaventure
14/11/1849 12/10/1854

HONNORAT Jean-François
14/06/1855 30/10/1859

LAGARDE Louis-Philippe
31/10/1859 29/01/1861

ONFROY Jules Joseph
30/01/1861 21/02/1862

ROUVIERE François Xavier
29/02/1862 23/06/1864


BERNEX Théodore
25/07/1864 04/09/1870

BORY Jacques Thomas
04/09/1870 28/10/1871

GUINOT Melchior
29/10/1871 03/01/1873

RABATAU Augustin
06/02/1874 06/11/1875

MAGLIONE Jean-Baptiste
26/11/1876 25/07/1877

DE JESSE CHARLEVAL
26/07/1877 25/12/1877

MAGLIONE Jean-Baptiste
26/12/1877 12/07/1878

RAMAGNI Simon
08/02/1879 06/07/1880

BROCHIER Jean-Baptiste
23/01/1881 03/05/1882


28 mars 1882 loi attribuant aux conseillers municipaux la nomination des maires dans les chefs lieux de départements et de cantons.


BROCHIER Jean-Baptiste
04/05/1882 15/05/1884

ALLARD Emmanuel
16/05/1884 26/03/1887
 

BARET Félix
06/05/1887 11/05/1888
12/05/1888 12/05/1892
 
Dr FLAISSIERES Siméon
14/05/1892 19/01/1895
24/05/1895 09/05/1896
10/05/1896 19/05/1900
20/05/1900 01/07/1902

 

CHANOT Jean-Baptiste Amable
03/08/1902 15/05/1904
16/05/1904 17/05/1908


ALLARD Emmanuel
17/05/1908 02/08/1910

CADENAT Bernard (Député)
09/09/1910 18/05/1912

CHANOT Jean-Baptiste Amable
19/05/1912 15/05/1914

PIERRE Eugène
18/06/1914 09/12/1919 
 

Dr FLAISSIERES Siméon (Sénateur)
10/12/1919 17/05/1925
17/05/1925 06/05/1929
16/05/1929 26/03/1931


Dr RIBOT Georges
10/05/1931 18/05/1935

TASSO Henri (Député)
19/05/1935 23/04/1939

REGIME D'EXCEPTION

SURLEAU Frédéric
27/03/1939 20/10/1940

CADO Henri
12/10/1939 02/10/1940

BARRAUD
02/10/1940 25/08/1944

MASSENET Pierre
25/08/1944 01/11/1946

RENAULT MARCEL
01/11/1946 22/12/1946

LIBERATION DE MARSEILLE

DEFFERRE Gaston (Délégué à l'Assemblée Consultative provisoire, Président de la Délégation Municipale)
30/08/1944 29/04/1945
29/04/1945 27/11/1945

CRISTOFOL Jean (Député, Président Du Conseil Municipal)
28/01/1946 01/11/1946
28/12/1946 27/10/1947
­
CARLINI (Député)
27/10/1947 09/05/1953

DEFFERRE Gaston (Ancien Ministre, Député)
09/05/1953 17/03/1959
17/03/1959 27/03/1965
27/03/1965 26/03/1971
26/03/1971 31/03/1977
31/03/1977 01/04/1983
01/04/1983 07/05/1986

INTERIM DE CORDONNIER Jean-Victor
07/05/1986 17/05/1986

VIGOUROUX Robert P.
17/05/1986 21/03/1989
21/03/1989 25/06/1995

GAUDIN Jean-Claude (Sénateur des BDR)
25/06/1995 25/03/2001
25/03/2001 21/03/2008
21/03/2008 30/03/2014
­30/03/2014

Nos webcams

Réseaux sociaux

 

Suivez nous sur Facebook !

 

  Live Tweet